小明看一本240页的书,前4天看了这本书的四分之一,后来每天比原来多看20%,小明看完这本书共用多少天?

聪以知远 1年前 已收到1个回答 举报

wuminggang 幼苗


前四天看的:240×¼=60页每天看:60÷4=15页后来每天比原来多看:15×20%=3页 15+3=18页
还剩;240-60=180页 共用:180÷18=10天 10+4=14天
答:共用14天

1年前 追问

4

聪以知远 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 wuminggang

没关系