小明看一本240页的书,第一天看了全书的[1/4],第二天比第一天多看了[1/6].第二天看了多少页?

天空1122 1年前 已收到11个回答 举报

老北风 春芽


解题思路:把书的页数看作单位“1”,先运用分数乘法意义,求出第一天看书页数,并把此看作单位“1”,第二天比第一天多看了[1/6],也就是说第二天是第一天看书页数的1+[1/6]=[7/6],再运用分数乘法意义即可解答.

240×[1/4]×(1+[1/6])
=240×[1/4×
7
6]
=60×[7/6]
=70(页)
答:第二天看了70页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 正确运用分数乘法意义解决问题是本题考查知识点,注意单位“1”的变化.


5

life400 花朵


第二天看了:240x1/4X(1+1/6)=70(页)


2

木鱼东 幼苗


240×(1/4+1/6)
=60+40
=100


2

nn中虫 幼苗


240乘以括号四分之一加上六分之


2

郭三妹 幼苗


240乘1/4乘(1+1/6)=70


2

天天装美 幼苗


第二天=240×1/4×(1+1/6)=70页


2

zhongguo119 幼苗


一、240×1/4+240×1/4×1/6
=60+60×1/6
=60+10
=70(页)
二、240×1/4×(1+1/6)
=60×7/6
=70(页)


2

糖心 幼苗


第一天看了240的四分之一是60页,第二天看了第一天的六分之七是70页


1

434434 果实


240×(1/4+1/6)
=60+40
=100


0

ff315 幼苗


不会~~~~


0

酒约黄昏 幼苗


240 乘以1/4等于60, 60乘以1/6等于10 ,60加10等于70


0