已知HF的解离平衡常数=6.3x10^-4.求0.1mol/L的NaF溶液的pH和水解度.

interlude61 1年前 已收到3个回答 举报

清辉公子 幼苗


PH=14-P√(10^-14/6.3×10^-4×0.1)=8.1
c(OH-)=√(10^-14/6.3×10^-4×0.1)=1.259×10^-6
水解度=1.259×10^-6/0.1=1.259×10^-5


4

辽GT3774 幼苗


灌水做任务


1

天天4751 幼苗


NaF完全电离,氟离子浓度为0.1mol/L.
根据HF解离平衡常数,氢离子浓度为K/[F-]=6.3x10^-4/0.1=6.3x10^-3mol/L.
pH=-log[H+]=2.2
NaF水解反应:NaF + H2O → Na+ + OH- +HF
[HF]=[OH-]=Kw/[H]=1.0x10^-14/6.3x10^-3=1.59x10^-12mol


1