一个滑雪运动员,质量为60kg,由静止开始从长为150m,倾角为30°的滑雪直道上匀加速滑下,已知受到的阻力为240N.

一个滑雪运动员,质量为60kg,由静止开始从长为150m,倾角为30°的滑雪直道上匀加速滑下,已知受到的阻力为240N.当滑行100m时,运动员调整滑雪板开始做匀减速滑行,到达滑道的终点时速度恰好为零.求:
(1)运动员匀加速滑下的加速度大小
(2)运动员调整滑雪板后做匀减速滑行时受到的阻力大小
小鼻子动起来 1年前 已收到2个回答 举报

sunkaign 春芽


(1)运动员所受重力:mg=60*10=600
所以加速度大小为:(mgsin30度-f)/m=(300-240)/60=1 m/s方
(2)由(1)知滑行100m时运动员速度为
v=2ax开方 v=10根2 m/s
因为到达滑到终点速度恰好为0
所以v方=2as a=200/(2*50)=2 m/s方
又因为ma=f-mgsin30度
所以f=ma+mgsin30度=420 N


6

zizhuoshi5 幼苗


你好,
转:
1)
BC之间的竖直高度差Y和水平距离X分别为
Y=Ssin37=75*0.6=45m
X=Scos37=75*0.8=60m
B-->C做平抛运动的时间设为t
Y=(1/2)gt^2
t=(2Y/g)^1/2=(2*45/10)^1/2=3s
Vb=X/t=60/3=20m/s
2)
由动能定理...


2