一个滑雪运动员从短坡顶端开始由静止匀加速滑下,短坡长度为L=9米,运动员经t=3秒滑至底端.求:

一个滑雪运动员从短坡顶端开始由静止匀加速滑下,短坡长度为L=9米,运动员经t=3秒滑至底端.求:
(1)运动员下滑的加速度a为多少?
(2)运动员在第1秒内下滑的距离s1为多少?
(3)运动员在最后1秒内下滑了距离△s多大?
feihan1229 1年前 已收到1个回答 举报

xgg999000 春芽


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出下滑的加速度.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出运动员在第1秒内下滑的距离.
(3)运动员在最后1s内的位移等于3s内的位移减去2s内的位移.

(1)运动员匀加速下滑,全程有L=
1
2at2
得 a=
2L
t2=
18
9m/s2=2m/s2
故运动员下滑的加速度为2m/s2
(1)第一秒内位移s1=
1
2at12=
1
2×2×1m=1m
故第1s内的位移为1m.
(3)最后一秒的位移△s=
1
2at32−
1
2at22=5m
故最后1s内的位移为5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2,当v0=0时,x=12at2.


10