某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件

某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件.
tsdyl1985 1年前 已收到4个回答 举报

xpw_1128 幼苗


解题思路:等量关系为:加工甲种零件的总利润+加工乙种零件的总利润=1440,把相关数值代入求解即可.

设这一天有x名工人加工甲种零件,
则这天加工甲种零件有5x个,乙种零件有4(16-x)个.
根据题意,得16×5x+24×4(16-x)=1440,
解得x=6.
答:这一天有6名工人加工甲种零件.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到总获利的等量关系是解决本题的关键.


9

黑夜给我美丽的眼 幼苗


设这一天x个工人加工甲种零件。
16*5*x + 24*4*(16-x)=1440
解得x=6


2

jimoyizi 幼苗


设加工甲,乙人数分别为x,y
则列方程组 x+y=16
16x+24y=1440
解方程组,求出x,y即可.


2

ypoonsyzal 幼苗


一个 加工甲的x人 加工乙的就是16—x


2