【急求解】股沟定理的题已知AC=4,BC=3,求EF和EF²,

188876728 1年前 已收到2个回答 举报

脉动小乖乖 春芽


在下也就弱弱的添上条件:EF是AB的中垂线(不然这题不好玩)
连结BE,
∵∠C=90°,AC=4,BC=3
∴AB=5
∵EF是AB中垂线,
∴AE=BE,AF=BF=5/2,
设AE=BE=X,则CE=4-X,
由BE²=CE²+BC²
得X²=(4-X)²+3²
解得X=25/8,
∴EF²=AE²-AF²=225/64,
∴EF=15/8


9

纱步678 幼苗


不是股沟定理、是勾股= =
∵AC=4,BC=3
根据勾股定理得AB=5
然后、我弱弱的问一句,F是AB上的什么点?中点么?求解答。。


0