某车间有20名工人,每人每天可以加工甲种零件5个或乙种零件4个,在这20名工人中,派X名工人加工甲种零件,其余人加工乙种

某车间有20名工人,每人每天可以加工甲种零件5个或乙种零件4个,在这20名工人中,派X名工人加工甲种零件,其余人加工乙种零件.已知加工一个甲种零件可获利6元,加工一个乙种零件可获利24元.
1.用含x的代数式表示该车间每天所获得的总利润为( )元
2.若要使此车间每天所获得的总利润不低于1800元,则至少需要派多少名工人加工乙种零件?
上海leo 1年前 已收到3个回答 举报

垄上铁塔 花朵


(1)写出此车间每天所获利润y(元)与加工甲零件的人数x(人)之间的函数关系式.
派X人加工甲零件,则有20-x人加工乙零件.
y=x*5*16+(20-x)*4*24
y=80x+1920-96x
y=1920-16x
(2)若要求车间每天获利不低于1800元,每天派多少工人加工乙种零件?
一元一次不等式
设要求车间每天获利不低于1800元,每天派x工人加工甲种零件
1920-16x>=1800
16X=12.5
要求车间每天获利不低于1800元,每天最少派13个工人加工乙种零件

1年前 追问

2

上海leo 举报

错了 是乙种零件

举报 垄上铁塔

我改了

断烟离绪 幼苗


1.1920-66x
2.18


2

归归鬼 幼苗


标准答案:

派X人加工甲零件,则有20-x人加工乙零件。
y=x*5*6+(20-x)*4*24
y=30x+1920-96x
y=1920-66x
设每天派x工人加工乙种零件,则每天派20-x工人加工甲种零件
6*5*(20-x)+24*4*X=1260
600-30x+96x=1260
600+66x=1260


1