一道完全平方的数学题 a平方+b平方+c平方-ab-3b+4c+7=0 求a+b+b 急 最好不要用根号

蝎子和狐狸的爱 1年前 已收到4个回答 举报

雨天的狼 幼苗


a^2-ab+1/4*b^2+3/4*b^2-3*b+c^2+4*c+7=0
(a-1/2*b)^2+3*(1/4*b^2-b+1-1)+c^2+4*c+7=0
(a-1/2*b)^2+3*(1/2*b-1)^2-3+(c+2)^2+3=0
(a-1/2*b)^2+3*(1/2*b-1)^2+(c+2)^2=0
故a-1/2*b=0,1/2*b-1=0,c+2=0
则a=1,b=2,c=-2
故a+b+c=1


5

寻找李玉香 春芽


.


2

jojonew 果实


a平方+b平方+c平方-ab-3b+4c+6.5=0
(a-1/2)平方+(b-3/2)平方+(c+2)平方=0
a=1/2 b=3/2 c=-2
a+b+c=1/2+3/2-2=0


2

nicotine26 幼苗


(a^2-ab+(1/4)b^2)+)+((3/4)b^2-3b+3)+(c^2+4c+4)=0
(a-(1/2)b)^2+(((根号3)/2)b-根号3)^2+(c+2)^2=0
因为(a-(1/2)b)^2>=0,(((根号3)/2)b-根号3)^2>=0,(c+2)^2>=0
所以(a-(1/2)b)^2=(((根号3)/2)b-根号3)^2=(c+2)^2=0
即c=-2
b=2
a=1


0