一道数学根号题 若根号{a平方+b平方-2ab-14a+14b+49}+25|2a-3b+5|=0,求a、b的值

pbczrs 1年前 已收到3个回答 举报

晨长快乐 幼苗


a平方+b平方-2ab-14a+14b+49=(a-b)^2-14(a-b)+49=(a-b-7)^2
用“两个非负数的和为0,这两个非负数均为0”,得:
(a-b-7)^2=0即a-b-7=0
2a-3b+5=0
联立解得a=26,b=19


2

小屉 幼苗


a250 B380


1

tll-tbchb 幼苗


={(a-b)-7}²+25|2a-3b+5|=0
由于.{(a-b)-7}²≥0
所以25|2a-3b+5|=0
当.(a-b)=7时同时成立
得a= 26 b=19


0