小明踏自行车3又5分之3小时,共走了13又3分之1公里.他平均每小时走了多少公里?

zzffyy88 1年前 已收到3个回答 举报

兜兜转转兜兜 春芽


小明踏自行车3又5分之3小时,共走了13又3分之1公里.
他平均每小时走了 = (13 + 1/3 ) ÷ ( 3 + 3/5 )
= 40 / 3 ÷ 18 /5
= 40 /3 x 5/18
= 20 /3 x 5/9
= 27分之 100 公里


10

hbt_zyf 幼苗


把3又5分之3化为5分之18,把13又3分之1化为3分之40.利用路程=速度*时间,得到速度=路程除以时间=3分之40除以5分之18=27分之100


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


13又1/3÷3又3/5
=40/3÷18/5
=100/27(公里)
答:他平均每小时走了100/27公里


0