小明骑车到同学家,原计划1小时到达,走了一段路后,自行车除了故障,下车就地修车10分钟,修车地点距中点

小明骑车到同学家,原计划1小时到达,走了一段路后,自行车除了故障,下车就地修车10分钟,修车地点距中点
还差2千米.为了准时到达同学家,再次出发时,他将车速提改了25%,结果还是比预定的时间晚了2分钟到达,小明原来的车速是每小时多少千米.
BLOOD110 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色回忆325 幼苗


设原计划车速为x千米每小时,修车前走了t小时.
依题意,有
两地距离:s=x千米
s=x=xt+(5/6-t+1/30)x(1+25%)
解得,
t=1/3;
由题意,知
x/2-2=1/3x
解得,
x=12
综上所述,
小明原来的车速是每小时12千米.


5