从A地B,其中30%是上坡路,45%是下坡路,其余是平路,小明在AB两地往返一次.共走上坡路6千米.AB两地相距

从A地B,其中30%是上坡路,45%是下坡路,其余是平路,小明在AB两地往返一次.共走上坡路6千米.AB两地相距
多少千米?
lessesl 1年前 已收到3个回答 举报

离心5201 幼苗


假设两地相距X米则有:
1.A—B 时:0.3*X上坡路
2.B—A时:0.45*X上坡路(原来上坡变下坡,下坡变上坡)
总共是0.75*X的上坡路
就是0.75*X=6000
解得X=8000米
就是AB两地相距8000米


3

bobodance 花朵



设两地相距x千米,那么
30%x+45%x=6
75x=600
x=8
答:两地相距8千米


2

jackenwil 幼苗


回去的时候,下坡路变成上坡路
∴来回的上坡路=(30%+45%)/2
=37.5%
6/37.5%=16
16/2=8
答……


2