某人骑摩托车从甲地去乙地,他要走40千米的平路,45千米的上坡路,36千米的下坡路.他在平路的速度是每小时20千米,比上

某人骑摩托车从甲地去乙地,他要走40千米的平路,45千米的上坡路,36千米的下坡路.他在平路的速度是每小时20千米,比上坡路速度的1.2倍还快2千米,下坡速度是上坡速度的1.6倍.他往返一次共用多少小时?(得数保留两位小数)
maowenzhao 1年前 已收到6个回答 举报

muley 幼苗


这个题很简单 你就是懒得问题
我只告诉你思路,不给你具体解答,望以后不要眼高手低.
思路:根据平路速度求出上坡速度,再求得下坡速度,然后各段路程除以各自的速度得出时间,相加得出时间.
注意:来回过程中上下坡路程不同,时间也会不同,需要仔细算.


2

2083260 幼苗


10.775小时


2

r6jko 幼苗


40/20+45/26+36/41.6=2.60


2

miwang2006 幼苗


40/20+45/(20-2)/1.2+36/(20-2)/1.2*1.6=6.50


1

我来拉拉 幼苗


上坡速度为(20-2)/1.2=15千米/小时
下坡速度为15*1.6=24千米/小时
甲至乙用时
40/20+45/15+36/24=6.5小时
返程用时
40/20+45/24+36/15≈6.28小时
共用时6.5+6.28=12.78小时


0

葵籽宝宝 幼苗


上坡速度=(20-2)/1.2=15,下坡速度=15*16=24
t=【40/20+45/15+36/24】+【36/15+45/24+40/20】=2+3+1.5+2.4+1.875+2=12.775(h)


0