题C是线段AB上的一点,且AC=3/2AB,D是AB的中点,E是CB的中点.DE=8cm.求线段AB的长

mistletoe_guo 1年前 已收到2个回答 举报

lmlylb 幼苗


解 设AD=X/2 ∴BC=X/3 ∴CE=BE=X/6 CD=X/2-X/3=X/6 ∴DE=X/3=8所以AB=24

1年前 追问

1

mistletoe_guo 举报

怎么你们答案不一样啊!!!

举报 lmlylb

请相信我 我没错

mistletoe_guo 举报

而且你设的 那一个 线段为X啊?? 直接就是 AD=X/2 ??

举报 lmlylb

AB=X D为AB中点

haidao668 幼苗



根据AC=1.5AB得 AC/AB=3/2
所以 AC=2DE=16
AB=16x(2/3)=32/3


0