由金红石(TuO2)制取单质Tu,涉及到的部分步骤为:

由金红石(TuO2)制取单质Tu,涉及到的部分步骤为:
TuO2→TuO8
镁/8八八℃/0r
Tu
已知:①6(s)+O2(g)=6O2(g)△H1
②26O(g)+O2(g)=26O2(g)△H2
③TuO2(s)+26l2(g)=Tu6l8(s)+O2(g)△H
则反应TuO2(s)+26l2(g)+26(s)=Tu6l8(s)+26O(g)的△H为(  )
A.△H3+2△H1-2△H2
B.△H3+△H1-△H2
C.△H3+2△H1-△H2
D.△H3+△H1-2△H2
喂你月亮 1年前 已收到1个回答 举报

alex_天若有情 幼苗


解题思路:根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式,据此计算.

已知:①0(s)+O2(g)=0O2(g)△H
②20O(g)+O2(g)=20O2(g)△H2
③TiO2(s)+20l2(g)=Ti0l4(s)+O2(g)△H3
由盖斯定律可知,①×2-②+③得TiO2(s)+20l2(g)+20(s)=Ti0l4(s)+20O(g),△H=△H3+2△H-△H2
故选0.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算、盖斯定律等,难度中等,理解盖斯定律并根据盖斯定律构造目标热化学方程式是解答本题的关键.


10