甲,乙两地相距120千米甲乙两地相距120千米,某人去时每小时行24千米,回来时每小时行30千米,他往返的平均速度是每小

甲,乙两地相距120千米
甲乙两地相距120千米,某人去时每小时行24千米,回来时每小时行30千米,他往返的平均速度是每小时多少千米?
fficn 1年前 已收到8个回答 举报

lightyacht 幼苗


120/24=5小时
120/30=4小时
240/(4+5)=80/3千米/小时


6

披着狼皮的羊而已 幼苗


120*2/[(120/24)+(120/30)]


2

2836168 幼苗


做错了


2

凌西 幼苗


120*2/(120/24+120/30)=240/9=26又2/3


1

云飞云散1011 幼苗


平均速度是:2*120/(5+4)=26。67千米/时


1

糯米小jj 幼苗


1/(1/24+1/30)=120/9=40/3千米/小时


1

calabasher 幼苗


(120*2)/(24+30)


1

出城了 幼苗


总路程/总时间
26.67km/h


0