机车启动的功率问题人和电动车总重100kg 机车额定功率为120w 摩擦力为20N 问以额定功率启动 能达到的最大速度

机车启动的功率问题
人和电动车总重100kg 机车额定功率为120w 摩擦力为20N 问以额定功率启动 能达到的最大速度 和当速度达到1m/s时
陷入太深 1年前 已收到1个回答 举报

myzzl 花朵


根据P=Fv 机车最大速度的时候,F=f=20N 120=20*V 可得V=6m/s
当v=1m/s时,p=Fv可得,F=120N F合=F-f=120-20=100N a=F合/m=100/100=1m/s²


4