用滑轮组,匀速提升一个重800N的物体,若拉力的功率40W,求动滑轮总重和重物匀速上升的速度,

用滑轮组,匀速提升一个重800N的物体,若拉力的功率40W,求动滑轮总重和重物匀速上升的速度,
滑轮组的机械效率为80%
goldpt 1年前 已收到1个回答 举报

hyy326 幼苗


条件不足.

1年前 追问

3

goldpt 举报

滑轮组的机械效率为80%

举报 hyy326

条件仍然不足,只能求出物体的速度。 滑轮组机械效率80%,则物体运动功率40W*80% = 32W。 物体匀速上升的速度为32W/800N = 0.04 m/s。 至于动滑轮的总重,一方面题目中没有说明摩擦可以忽略,损耗的功率不一定全部用于动滑轮克服重力;另一方面滑轮组的结构决定了各个动滑轮与物体的相对速度,而这是不确定的。因此无法求出动滑轮的总重。 如果忽略摩擦力,并且该滑轮组是基本滑轮组(1动+若干定),则动滑轮的总重为800N/80% - 800 = 200N。