某同学的质量为50千克,该同学骑自行车时自行车的功率是39,人,车受得阻力为人和车总重力的0.02倍,则他在平直公路上行

某同学的质量为50千克,该同学骑自行车时自行车的功率是39,人,车受得阻力为人和车总重力的0.02倍,则他在平直公路上行驶时自行车的最大速率是多少?
水鱼雨3Z 1年前 已收到3个回答 举报

爱银的人_gg 幼苗


m=50kg,P=39W,f=umg=0.02*50*10N=10N
最小力F=f=10N
最大速度V=P/F=39/10=3.9m/s


10

chunchun310 幼苗


39米每秒(人车总共五十千克为条件)


1

加减号 幼苗


3.9


1