有2袋糖,一袋是84颗,一袋是20颗,每次从第一袋取出8颗放到少的一袋,要放几次?

004002 1年前 已收到5个回答 举报

蓝月亮山谷 花朵


两袋相差84-20=64颗
每放一次,两袋的差减少8+8=16颗
需要放:64÷16=4次


8

笨得可以409 幼苗


是不是要求拿多少次后两袋糖一样多?如果是,看下面
1袋糖比2袋糖多84-20=64粒
把64粒中的一半放到二袋
两袋数目就相等了
64/2=32粒
一次8粒,共4次。
采纳哦!(*^__^*) 嘻嘻……!


1

becky_situ 幼苗


四次


1

yangfei848220 幼苗


(84-20)/(8*2)=4(次)


0

danghaoliang 幼苗


84-8n=20+8n
16n=64 n=4
要放4次


0