1.一物体自空中O点开始做自由落体运动,途经A点后到达地面上B点,已知物体在B点处的速度是A点处速度的4/3,AB间距为

1.一物体自空中O点开始做自由落体运动,途经A点后到达地面上B点,已知物体在B点处的速度是A点处速度的4/3,AB间距为7米,求O点离地面多高
2.小球从斜面的顶点,以Vo=2m/s,a=2米每平方秒向下匀加速滑行,在到达底端前一秒内所通过的路程是斜面长度的7/15,求
1)斜面的长度 2)小球到达底端的速度
woaiww2000 1年前 已收到9个回答 举报

happy_gz_2007 幼苗


1.速度B平方-速度A平方=2gS (g是重力加速度,S=七米 )
推出速度A平方=180 ,速度B平方是速度A平方的16/9=320.
公式 速度平方=2gS 推出S7m/s


6

cocoplant 幼苗


1,设A点速度为V
则B点速度为4V/3
根据公式Vt^2-V0^2=2as
则(4V/3)^2-V^2=2gLAB
16V^2/9 -V^2=2*10*7
V^2=180(m/s)^2
再来算LOA,还是根据上面公式,则有
V^2-0=2gLOA
LOA=9m
所以地面到O点的高度LOB=LAB+LOA=(9...


2

keykeylee 幼苗


简单一点的方法是:
1.设A点速度为V1,B点速度为V1,从O到A的时间为t1,从A到B的时间为t2
那么,A到B的平均速度为(V1+V2)/2
所以,t2*(V1+V2)/2=7米,得到t2=14(V2+V1)
又根据V2=V1+g*t2得到t2=(V2-V1)/10 (g=10)
联立可得V2^2-V1^2=140


2

厅奇奇 幼苗


2ax=VB^2-VA^2,自由落体运动物体只受重力,VB=4/3VA,代入得:VA^2=180,再用一回这个公式,2ax1=VA^2,注意O点速度为0,得X1=9,9+7=16.
设斜面长L,底端速度v,2aL=v^2-4,
设最后一秒起始时速度为v',2a8/15L=v'^2-4
两式相比,(V^2-4)/(V’^2-4)=15/8,
而v=v'+at,即v=v...


2

紫菜贝贝 幼苗


很简单
1,设A点速度为V
则B点速度为4V/3
根据公式Vt^2-V0^2=2as
则(4V/3)^2-V^2=2gLAB
16V^2/9 -V^2=2*10*7
V^2=180(m/s)^2
再来算LOA,还是根据上面公式,则有
V^2-0=2gLOA
LOA=9m
所以地面到O点的高度LOB=L...


2

蛛蛛同学 幼苗


第一题
由匀加速直线运动性质可知
Vb^2-Va^2=2gS (S=7m)
故(7/9)Va^2=2*9.8*7
Va^2=176.4
Va^2=2g|OA|
故|OA|=9m
从而O距离地面9+7=16m
第二题
设长度为s,设最好一秒开始时为A点,底端为B点
Va^2-Vo^2=2*加速度*(1...


1

lyb8909 幼苗


第一题不会
我来解第二题:
S=(1/2)*at2+vt=(1/2)*2*4+2*2=8
8=8/15S
S=15m
因为S=(Vt2-V02)/2a=(Vt2-4)/4=15
Vt=8m/s
这一题老师讲过,百分之百对!!!!!!!!!!!


1

看到cc我就笑 幼苗


1.设O点的速度为V0.A点的速度为V1.B点的速度为V2.OA间的时间为T1.AB间的时间为T2.O点距地面为L。AB距离为L1=7m。
V1=gT1. V2=V1+gT2 因为B点处的速度是A点处速度的4/3。所以V2=4/3V1,所以得T1:T2=3:1. 又因为L1=7=V1T1+1/2gt^2
所以可得 T1=3√(42/5g) ...


0

dianazl 幼苗


1 做自由落体运动(应该没考虑摩擦力吧) g=10 由公式 VB`2-VA`2=2gS S=7 带入即可算出VA 又因为在O点速度为0 因此又由 VA`2=2gs` 酸出 s最后 S+ s即可得到结果
2 我不说解答过程了 打起太麻烦了 就给你式子吧 v0+at=v1 v1+a*1=v2 v1`2-v0`2=2as` s`=7/15s v2...


0