一物体从空中自由下落,先做自由落体运动,当距离地面 125m时打开减速装置,物体就以6.3m/s2的加速度做匀

一物体从空中自由下落,先做自由落体运动,当距离地面 125m时打开减速装置,物体就以6.3m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5m/s,问:
(1)物体下落起点距地面的高度为多少?
(2)物体经过多少时间才能到达地面?(g=10m/s2
FOR_QIN 1年前 已收到1个回答 举报

feiying9 幼苗


解题思路:(1)根据速度位移公式自由下落的末速度,结合速度位移公式求自由落体运动的位移,由数学关系可得离开飞机时距地面的高度
(2)自由落体时间与匀减速的时间之和为总时间

(1)自由下落的末速度为v,规定向下为正方向,则有匀减速阶段;有:
v21−v2=2ah1
得:v=
52−2(−6.3)×125=40m/s
自由下落的距离为:h=
v2
2g=
402
2×10=80m
离开飞机时距地面的高度为:H=h+h1=80+125m=205m
(2)自由落体时间为:t1=[v/g]=[40/10]=4s
匀减速阶段时间为:t2=
v1−v
a=[5−40/−6.3]=5.56s
离开飞机后总时间到达地面为:T=t1+t2=4+5.56s=9.56s
答:(1)离开飞机时距地面的高度为205m
(2)离开飞机后,经过9.56s时间才能到达地面

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键抓住自由落体运动的末速度与匀减速运动的初速度相等,结合速度位移公式进行求解


5