应用题,几个应用题0 - 离问题结束还有 14 天 1 小时 1今年小宁九岁,妈妈三十三岁,那么在过多少年小宁的岁数是妈

应用题,
几个应用题
0 - 离问题结束还有 14 天 1 小时
1今年小宁九岁,妈妈三十三岁,那么在过多少年小宁的岁数是妈妈的一般?
2今年父亲的年龄是儿子年龄的5倍:15年后,父亲的年龄是儿子年龄的2倍.问:父与子今年各是多少岁
3期中考试,小明语文和自然共198分,语文和数学共196分,数学和自然共196分,小明三门课程的总成绩是多少分?哪一科成绩最低?最低成绩是多少?
4(1)某电视机场一月份生产电视机五千台,二月份比一月份多生产以前太,1、2月份平均每月生产多少台?
(2)某电视机场一月份成产电视机A台,二月份比一月份多生产以前太,1、2月份平均每月生产多少台?
5小芳期末考试,语文数学和科学的平均成绩是93分,英语成绩加入以后,平均成绩上升了1分.问小芳英语多少分
6某人骑自行车过一座桥,上翘速度为每小时12KM,下桥速度为每小时24KM,而且上巧遇下桥所经过的路程相等,中间也没有停顿.问这个人骑车过这座桥的平均速度是每小时多少KM
7甲班有51人,乙班有49人,甲班平均分80,乙班平均分90,那么两个班的总平均分是多少
8甲乙两种商品,成本一共2200元,甲商品按百分之二十的利润定价,乙商品按百分之十五的利润定价,后来都按定价的百分之就是打折出售,结果仍获利131元.求甲商品的成本是多少元.
9某人乘车上班,因为堵车,车速降低了百分之20,那么他在路上的时间增加了百分之几?
10足球赛门票15元一张,降价后观众增加了一倍,收入增加了五分之一,则一张门票降价了多少元?
11、130克含盐百分之5的盐水,与含盐百分之9的盐水若干克混合,配成含盐百分之6.4的盐水.这样配成的百分之6.4的盐水有多少克
12从3点钟开始,分针与时针第二次形成30度角的时间是三点多少分.
13、100克浓度为百分之三十五的盐水和25克浓度为百分之八十的盐水混合后的盐水浓度是多少?
14、小明去买苹果和桔子,苹果的售价是1元1斤,橘子的售价是1.2元一斤.批发的话苹果打九折,桔子打八折.小明批发了苹果10斤,句子若干斤,付的钱省了百分之15问他买了多少斤橘子
haoqingchun 1年前 已收到1个回答 举报

吴海枫 幼苗


1.设要过X年小宁的岁数是妈妈的一半 2*(9+X)=33+X 18+2X=33+X x=15 答: 2:设儿子的年龄为X,父亲的年龄是5X 2(X+15)=5X+15 X=5 5X=25 答: 3:(198+196+196)/2=...


2