正余弦定理?平面几何.0 - 离问题结束还有 14 天 9 小时

潇湘妃子竹 1年前 已收到1个回答 举报

杏花与垂柳 幼苗


好难打上去,把关键讲一下吧,化简得到(b平方+C平方)/bc 根据余弦定理知(b平方+C平方)/bc =(2bccosA+a平方)/bc =2cosA+a平方/bc 根据正弦定理a/b=sinA/sinB 有直角三角形ACD中a/b=sinC 同理有a/c=sinA/sinC=sinB可以知道sinA=sinBsinC

回到"2cosA+a平方/bc"中a平方/bc=a/b*a/c=sinBsinC = sinA 所以有2cosA+a平方/bc=2cosA+sinA 知道最大值为根号(2平方+1平方)=根号5


9