证明:不论m取何值时,关于x的方程(x-1)(x-2)=m2总有两个不相等的实数根.

五处不摸 1年前 已收到3个回答 举报

lishuer 幼苗


解题思路:把方程变为一般式,计算出△,然后证明△>0即可.

证明:方程化为一般式为:x2-3x+2-m2=0,
∴△=32-4(2-m2)=4m2+1,
∵不论m取何值,4m2≥0,
∴△>0.
所以不论m取何值时,关于x的方程(x-1)(x-2)=m2总有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9

m2bzgy 幼苗


(x-1)(x-2)=m^2
x^2-3x+2-m^2=0
根据根与系数的关系
方程有两个不相等的实数根的充分条件是:黛儿塔大于0
黛儿塔=(-3)^2-4(2-m^2)
=9-8+4m^2
=4m^2+1》1>0
所以屋里m取何值,方程都有两个不相等是实数根


2

茉茉Di小屋 幼苗


这个题可以用数形结合的方法来做啊。
因为y=(x-1)(x-2)的最小值为-1/4.
而m^2>=0>-1/4
这表明直线y=m^2与抛物线总有两个交点。
所以有m的取值范围是R。


2