(1/3-8/12+9/20-11/30+13/42-15/56)*2^3-(-2)^100*0.25^50等于?

adf23332 1年前 已收到1个回答 举报

alone11 幼苗


应该是7/12不是8/12
1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
=1/3-(3+4)/12+(4+5)/20-(5+6)/30+(6+7)/42-(7+8)/56
=1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8
=-1/8
原式
=(1/3-8/12+9/20-11/30+13/42-15/56)*2^3-(-2)^100*0.25^50
=(-1/8)*8-(4)^50*(1/4)^50
=-1-(4*1/4)^50
=-1-1
=-2


1