已知f(x)=x3+2bx2+cx+1在区间[-1,2]上是减函数,那么2b+c(  )

已知f(x)=x3+2bx2+cx+1在区间[-1,2]上是减函数,那么2b+c(  )
A. 有最大值
15
2

B. 有最大值[15/2]
C. 有最小值
15
2

D. 有最小值[15/2]
deadmanwalkin 1年前 已收到2个回答 举报

317950139 幼苗


解题思路:首先求出函数的导数,然后根据导数与函数单调性的关系进行判断.

由题意得f′(x)=3x2+4bx+c,
∵f(x)=x3+2bx2+cx+1在区间[-1,2]上是减函数,
∴f′(-1)=3-4b+c≤0,①f′(2)=12+8b+c≤0,②
①+②可得:15+4b+2c≤0,
变形可得2b+c≤-[15/2],
∴2b+c有最大值−
15
2,
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 掌握并会熟练运用导数与函数单调性的关系.


10

独孤狼人 幼苗


A、D是从哪里蹦出来的


2