已知函数f(x)=x3+2bx2+cx-2的图象在与x轴交点处的切线方程是y=5x+10

已知函数f(x)=x3+2bx2+cx-2的图象在与x轴交点处的切线方程是y=5x+10
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)设g(x)=f(x)+
1
3
mx
,若g(x)的极值存在,求实数m的取值范围以及函数g(x)取得极值时对应的自变量x的值.
鹁鸽 1年前 已收到1个回答 举报

人生如戏1984 幼苗


解题思路:(1)先求出切点和导数,利用导数的几何意义即可求出b、c;
(2)g(x)的极值存在⇔g(x)=0有两个不等实数根,解出即可.

(1)∵切线方程是y=5x+10,∴与x轴的交点为(-2,0),即为切点.
∵f(x)=3x2+4bx+c,∴

f′(−2)=5
f(−2)=0即

12−8b+c=5
−8+8b−2c−2=0,解得

b=
1
2
c=−3.
∴f(x)=x3+x2-3x-2.
(2)由(1)可知:g(x)=x3+x2+(
1
3m−3)x−2,
∴g(x)=3x2+2x+
1
3m−3.
∵g(x)的极值存在,∴g(x)=0必有两个不相等的实数根,即△=4-4m+36>0,
解得m<10.
令g(x)=0,解得x1=
−3−

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 熟练掌握利用导数求切线的斜率和研究函数的极值是解题的关键.


6