若函数f(x)=3x+6,(x小于等于1) =-x+

若函数f(x)=3x+6,(x小于等于1) =-x+
若函数f(x)=3x+6,(x小于等于1) =-x+10,(x大于1)则该函数的最大值是?
我爱赵鹏丽 1年前 已收到2个回答 举报

最佳拍档2 幼苗


x≤1时,max=9
x>1时,f(x)


10

落日雪咖啡 幼苗


3*1+6=9,-1+10=9


2