哥哥姐姐来帮帮1,若直角三角形的两个锐角只差为24度,则较大的锐角是几度?2直角三角形ABC中的斜边C=10,直角边A=

哥哥姐姐来帮帮
1,若直角三角形的两个锐角只差为24度,则较大的锐角是几度?
2直角三角形ABC中的斜边C=10,直角边A=6,则斜边上的中线是几?
3等腰三角形的腰长为10,底边长为12,则其底边上的高为多少?
4在三角形ABC中,如果<A加上<B=<C,且AC=2分之1AB,则<B是多少
草无言_6 1年前 已收到2个回答 举报

广雪 幼苗


1.x+y=90
x-y=24
x=57 y=33
较大的锐角为57度
2.中线是5 有这个定理:直角三角形斜边上中线的长度是斜边的一半
3.高为8 勾股定理就行
4.<A加上<B=<C 可知三角形是直角三角形.
AC=2分之1AB 可知角A为60度,所以角B为30度


7

斗蜗牛士 幼苗


1.因为是直角三角形,所以有一个直角,另外两个角加起来=90度,它们的差是24度么.那只要用90度减去24度就是答案了,=66度.
2.浙教版的数学书第36页有一个定义:直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.所以斜边上的中线=斜边÷2=C÷2=10÷2=5
3.(10+二分之一12)÷2=8
4.因为AC=2分之1AB,所以△ABC是直角三角形,有个定义:在一个直角三角形中...


2