一个直角三角形中,俩个锐角之差是10度,这两个锐角各是多少度

杨丽全 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲我的宝贝99 幼苗


列方程式
1 x+y+90=180
2 x-y=20
通过2得
x=y+20带入1
得 y+20+y+90=180
算出 y=35
带入2 算出 x=55
所以两个角分别为35度55度

1年前 追问

7

杨丽全 举报

要数字把那些xy换成数字

举报 亲亲我的宝贝99

先采纳好吗!我已经给你费神了