一个直角三角形中,其中的一个锐角是35度,另一个锐角是______度.

xp_rain 1年前 已收到4个回答 举报

meiyoutiwendeyu 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和公式,用“180-90=90”求出直角三角形的另外两个内角的度数和,然后根据给出的一个锐角的度数,求出另外一个内角的度数.

180-90-35
=90-35
=55(度)
故答案为:55.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 掌握三角形的内角和等于180度是解题的关键.


4

sinowceMan 幼苗


难道不是五十五度吗?


2

玮兜儿 幼苗


55 。。。?


2

tomasc 幼苗


简单啊,内角和180,减去一直角,剩90,拿90减去35,得到另一锐角55度


0