我有一道题不会,哥哥姐姐来帮帮我

我有一道题不会,哥哥姐姐来帮帮我
已知;括号1减绝对值M括号完了乘上X的平方减去括号M加1括号完了乘X加8等于0是关于X的一元一次方程,且满足2乘括号M减N括号完了的绝对值加上(2P+N)的平方等于0.求2NP的值.
哥哥姐姐们我不太会打那些(平方)和(绝对值的符号)所以我用语言来给你们描述.对不起了
樱杀 1年前 已收到2个回答 举报

rmjcss 幼苗


(1-|M|)x^2-(M+1)x+8=0
是不是这个式子哦?
如果是的话
既然 是一次方程那么必然不含二次项
就是x^2项
所以它的系数为零
M=1或-1
又因为M+1不能为零(否则就不是一次方程了)
所以M不能=-1
M=1
|2(M-N)|+(2P+N)^2=0
因为每项都大于等于0
要想相加结果等于零
则每项都必须为零
所以
M-N=0
2P+N=0
N=M=1
P=-N/2=-1/2
所以2PN=2*(-1/2)*1=-1


2

小桥流水001 幼苗


因为括号1减绝对值M括号完了乘上X的平方减去括号M加1括号完了乘X加8等于0是关于X的一元一次方程
所以括号1减绝对值M括号完了等于0
所以m=1或-1
又因为M+1不能为零(否则就不是一次方程了)
所以M不能=-1
M=1
因为2乘括号M减N括号完了的绝对值大于等于0
(2P+N)的平方大于等于0
所以m-n=0


0