质量为18KG的水体积为多少?当水结为冰后 冰的质量和体积各为多少?知道的哥哥姐姐们帮帮小弟 (

质量为18KG的水体积为多少?当水结为冰后 冰的质量和体积各为多少?知道的哥哥姐姐们帮帮小弟 (
ρ冰=0.9×10三次方KG每平方米
princess_stella 1年前 已收到2个回答 举报

北_极水恋 幼苗


水的密度是ρ水=1.0×10^3kg/m^3,ρ水=m/v,v=m/ρ水=0.018m^3
水结冰后质量不变,体积增加,ρ冰=0.8x10^3kg/m^3,v=0.0225m^3


9

cqwater 幼苗


1 、国际单位制定时 规定1立方米的水就是1吨 (1000kg)
18kg水的体积就是0.018立方米(等于18立方分米)
2、当水结为冰后 冰的质量和水的质量相同(重量不变)水结为冰后 冰的体积是水的体积的10分之11 也就是说 10份水结为冰后 体积变大了 变成11份了...


2