(2010•崇安区一模)工业上常用乙炔燃烧产生的高温火焰来切割金属,若用R表示乙炔,其燃烧的化学方程式2R+5O2

(2010•崇安区一模)工业上常用乙炔燃烧产生的高温火焰来切割金属,若用R表示乙炔,其燃烧的化学方程式2R+5O2
点燃
4CO2+2H2O,则乙炔的化学式为(  )
A.C2H4
B.C2H2
C.C2H6
D.CH3COOH
wtchan 1年前 已收到1个回答 举报

yeah_zi 春芽


解题思路:根据质量守恒定律可知,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.根据乙炔燃烧的化学方程式和质量守恒定律就可计算出生成物各元素的原子个数与反应物各元素的原子个数之差,然后除以2,就是乙炔的化学式中含有的元素的原子个数.

根据乙炔燃烧的化学方程式:2R+5O2

点燃
.
4CO2+2H2O和质量守恒定律可知,乙炔的化学式R中含有的C元素的原子个数为4÷2=2,O元素的原子个数为4×2+2-5×2=0,H元素的原子个数为:2×2÷2=2,故乙炔的化学式为:C2H2
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学式和质量守恒定律进行计算的能力,难度不大.


2