被一个四年级数学题难住了...一个直角三角形,两个锐角之差是20度,求两个锐角分别是多少?

被一个四年级数学题难住了...一个直角三角形,两个锐角之差是20度,求两个锐角分别是多少?
不能用方程解.
jatqdynt 1年前 已收到9个回答 举报

jk1129 幼苗


90-20=70°
70÷2=35°
35+20=55°
两个锐角分别为35°和55°


7

hnwywhn 幼苗


(180°-90°+20°)÷2=55°
一个锐角是 55°-20°=35°
另一个锐角是55°


2

jzxdb 幼苗


X-y=20
x+y=90
解方程组,y=35
x=55
35度、55度


2

mfb365 幼苗


90 ÷ 2 = 45°
45 + 10 = 55°
45 - 10 = 35°
所以分别为55°和35°


1

hids 幼苗


两个锐角之差是20°
直角三角形两个锐角之和是90°
较大的锐角为:(90+20)÷2=55°
较小的锐角为:(90-20)÷2=35°


1

野狼之影 幼苗


(90°+20°) ÷2=55 °
90°-55°=35°
分别是55°、35°


0

随风飘逝ccs 幼苗


(90-20)/2=35 35+20=55


0

wuliang0518 幼苗


x-y=20
x+y=90
解方程组,y=35
x=55
35度、55度


0

反对ll读书 幼苗


这个。。。其实。。。就是一个和差问题。。。
和差问题,明白么?
大数+小数=和
大数-小数=差
大数=(和+差)÷2
小数=(和-差)÷2
这题里面 和 是90°, 差 是20 °。。。
套用公式吧。。。
答案就是55和35


0