问一个四年级数学题用长130cm的铁丝围成一个长方形,接头处重合2cm,要使长比宽多18cm,长和宽个是多少cm?

gg里的物理 1年前 已收到7个回答 举报

我还是要dd 幼苗


宽:(130-2-2x18)÷4=23
长:23+18=41


6

朱深夜游 幼苗


设长为X,宽为Y,建立方程:
2X+2Y=130-2-2
X-Y=18
解得:X=40.5,Y=22.5


4

israyil 幼苗


设长为X,宽为Y
列方程
X+Y=128cm
X-Y=18cm
所以解得
X=73cm
Y=55cm


4

金蔷薇 幼苗


依题意:a=b+18;2(a+b)=130-2*2
解之,a=40cm ,b=22cm


4

chanjars 幼苗


宽(130-2-18*2)/4=23cm
长23+18=41cm


3

philip002 幼苗


4接头减去8CM
剩下122CM
设长为X,宽为Y
有2X+2Y=122和X-Y=18
解方程即可


2

人间道江湖路 幼苗


列方程组
长 X, 宽 y
x-y=18
2x+2y+2=130
x=41,y=23


2