在连续精馏塔中,精馏塔操作线方程y=0.75x+0.2075,求回流比R,和流出液组成XD

rounder 1年前 已收到1个回答 举报

男人的肋 幼苗


精馏端操作线方程:y=R/(R+1)x+xD/(R+1)
故有:R/(R+1)=0.75
R=3
xD/(R+1)=0.2075
xD=0.83

1年前 追问

6

rounder 举报

谢谢你, 问你个问题:某一级反应在均相,等温,恒容的条件下进行,试比较在PFR中转化率为80%所需的空时比转化率为50%所需的空时大多少倍呢?

举报 男人的肋

确定反应级数,得出速率表达式,确定初始反应浓度,带入积分就可以计算比较了