某常压连续精馏塔内分离某混合物某常压连续精馏塔内分离某混合物,原料量为200kmol/h.泡点进料,其操作线方程如下:精

某常压连续精馏塔内分离某混合物
某常压连续精馏塔内分离某混合物,原料量为200kmol/h.泡点进料,其操作线方程如下:
精馏段:y=0.8x+0.172 提馏段:y=1.3x-0.018.
试求Xf XD Xw 之值以及D W L各为多少?
百代1985 1年前 已收到1个回答 举报

starsoccer 幼苗


你画个方块图,对角线,再加y=0.8x+0.172和y=1.3x-0.018这两条线
精馏段方程y=0.8x+0.172和对角线y=x的交点是(XD ,XD ),联立两方程,解得XD=0.86
提馏段方程y=1.3x-0.018和对角线y=x的交点是(Xw,Xw),联立两方程,解得Xw=0.06
精馏段方程y=0.8x+0.172、提馏段方程y=1.3x-0.018和q线的交于一点,又因为泡点进料q=1,所以交点是(Xf,y),联立y=0.8x+0.172和y=1.3x-0.018,得Xf=0.38
原料量为F=200,根据物料守恒,F=D+W,F*Xf=D*XD+W*Xw
代入所有数据,可以得到D=80kmol/h,W=120kmol/h
精馏段方程斜率0.8=R/(R+1),由此可得出回流比R=4
回流比R=L/D,所以L=320kmol/h
综合:Xf=0.38,XD=0.86,Xw=0.06
D=80kmol/h,W=120kmol/h,L=320kmol/h


9