大圆周长比小圆周长多二分之一,则小圆面积占大圆面积的几分之几?

6922850 1年前 已收到1个回答 举报

xurui0412 花朵


设小圆周长为x,则大圆周长为(3/2)X,小圆半径为X/2π,大圆半径为3X/4π.所以小圆面积=πr²=π乘(X/2π)²=X²/4π大圆面积=πr²=π乘(3X/4π)²=9X²/16π所以小圆面积比大圆面积=(...


8