大圆的周长是小圆周长的二分之五倍,大圆面积与小圆面积的比是( ) 明早要交的

大圆的周长是小圆周长的二分之五倍,大圆面积与小圆面积的比是( ) 明早要交的
二分之五倍指什么?
shuxiadehuiyi 1年前 已收到4个回答 举报

辣笔小心81 幼苗


二分之五倍指的是2.5倍
设小圆半径为R1,大圆半径为R2;
则由周长公式L=2*π*r
又有大圆小圆周长比为5:2得
2*π*R2:2*π*R1=5:2
得:R2:R1=5:2
由圆面积公式:s=π*r*r得
大圆与小圆面积比为:
(π*R2*R2):(π*R1*R1)=25:4
希望可以帮到你.


6

weiye426 幼苗


大圆的周长是小圆周长的二分之五倍, 所以得知大圆与小圆的半径比是5:2,大圆面积与小圆面积比等于半径的平方比即等于25:4
大圆周长为2πR,小圆周长为2πr 所以周长比就是(2πR):(2πr)=R:r

二分之五就是分数的2分之5 啊


1

十三号街天使 幼苗


大圆与小圆半径比是5:2 面积比是半径平方的比,是25:4


1

chatter_13 幼苗


耐良兔 :您好。
(5/2)²:1²=25/4:1=25:4
应用定理:圆面积之比等于周长的平方比。
祝好,再见。
补充:
二分之五倍,就是(5/2)倍
5/2=5÷2=2.5
周长比是2.5:1也就是5:2(前后项各乘以2)
面积比是5²:2²=25:4...


0