已知大圆的面积为80平方厘米,小圆面积未知,小圆的直径是大圆直径的二分之一,求大圆比小圆大多少?

angelzhang4865 1年前 已收到2个回答 举报

sara_xi 幼苗


面积比是半径比的平方.
小圆的直径是大圆直径的二分之一,即小圆的半径是大圆半径的二分之一.
小圆的面积是:80*1/4=2平方厘米0
80-20=60(平方厘米)


5

ruoshui_2006 幼苗


设小圆半径为r,面积S=πr²,
大圆半径为2r,面积为S=π(2r)²=4πr²,
由大圆面积为80cm²,
∴4πr²=80,πr²=20(cm²)。。。小圆面积,
S大-S小=80-20=60(cm²)。


2