已知平行四边形的面积是80平方厘米,求阴影部分的面积.你会用不同的方法计算吗?(至少2种方法)

已知平行四边形的面积是80平方厘米,求阴影部分的面积.你会用不同的方法计算吗?(至少2种方法)
整个图形是一个平行四边形,空白部分是个三角形:底2cm,高8cm,阴影部分是个梯形,高8cm.
li-hp 1年前 已收到1个回答 举报

yuanhui1981 幼苗


①用平行四边形面积减去三角形面积
三角形面积:2*8/2=8
梯形面积:80-8=72
②直接算梯形面积
平行四边形面积公式是底乘以高
已知 平面积80 髙为8 所以底为10
已知三角形底为2 所以梯形上底为8 下底为10
梯形面积公式 (上底+下底)*高/2
所以梯形面积:(8+10)*8/2=72


1