若小圆半径是大圆直径的5/2,小圆直径是大圆直径()小圆周长是大圆周长( )小圆面积是大圆面积()

若小圆半径是大圆直径的5/2,小圆直径是大圆直径()小圆周长是大圆周长( )小圆面积是大圆面积()
答案
^///^应该是2/5
destifire 1年前 已收到4个回答 举报

湘水依寒 幼苗


题目中条件不对.应为:若小圆半径是大圆直径的2/5,不然小圆直径比大圆直径还要大
若小圆半径是大圆直径的2/5,小圆直径是大圆直径(4/5)小圆周长是大圆周长(4/5 )小圆面积是大圆面积(16/25)


8

小鱼儿weinasiyu 幼苗


题目错了··二分之五还是五分之二啊?


2

DαηηУ 幼苗


大圆直径是小圆直径的4/5倍
小圆的周长是大圆的1/(4/5)=5/4 【圆周长:C=πd或C=2πr 】
小圆面积是大圆面积的1/[(4/5)]²=16/25. 【圆面积:S=πr² 】


1

蜜豆_ 幼苗


...


1