如果4个数中,其中每三个数的和分别是21,28,29,30,求这四个数.

如果4个数中,其中每三个数的和分别是21,28,29,30,求这四个数.
用一元一次方程来解.解出来的,
沉重一生 1年前 已收到3个回答 举报

eCosway重庆 幼苗


4个数a,b,c,d
那么就
a+b+c=21
a+b+d=28
a+c+d=29
b+c+d=30
所以(a+b+c)+(a+b+d)+(a+c+d)+(b+c+d)=21+28+29+30=108
就是3(a+b+c+d)=108
所以a+b+c+d=108÷3=36
a=36-(b+c+d)=36-30=6
b=36-29=7
c=36-28=8
d=36-21=15

1年前 追问

7

沉重一生 举报

用一元一次方程来解啊.能不能只设x

举报 eCosway重庆

让,28,29,30,都去减21 就得到最大的数与其他数的差 就是分别为30-21=9,29-21=8,28-21=7 设最大的数为x 那么其他的数就分别是 x-9,x-8,x-7 于是3【x+(x-9)+(x-8)+(x-7)】=21+28+29+30 解得x=15 于是剩下的就是15-9=6,15-8=7,15-7=8 所以四个数为6,7,8,15

peterwolfg_nn 幼苗


四个数的和为x,
四个数为x-21,x-28,x-29,x-30
x-21+x-28+x-29+x-30=x
x=36
四个数为15,8,7,6


0

云笑仙 幼苗


设4个数中其中一个数为x,因为每三个数相加的和共有21 28 29 30
那么每个数参与的就会有三次,因此四个数的和为(21+28+29+30)÷3=36
则x=36-21=15;x=36-28=8 ;x=36-29=7;x=36-30=6


0