如果4个数中,其中每三个数的和分别是23.29.30.35,求这四个数

如果4个数中,其中每三个数的和分别是23.29.30.35,求这四个数
..30分钟内要答案...筷,
在加几个题人:
若方程(m-1)x^m的绝对值-3=0是一元一次方程,则M=什么,x等于什么?
贝贝的rr 1年前 已收到8个回答 举报

nickchencc 幼苗


23+29+30+35=117 117/3=39 所以四数总和为39
则四个数分别为
39-23=16
39-29=10
39-30=9
39-35=4


5

暖山羚羊 幼苗


太简单了吧


2

zicohl 幼苗


a+b+c=23
b+c+d=29
c+d+a=30
d+a+b=35
四个式子相加
3(a+b+c+d)=117
a+b+c+d=39
a=39-23=16
b=39-29=10
c=39-30=9
d=39-35=4
因为一元一次:m=1 代入
所以无解


2

ivo888 幼苗



笑死了


2

HAHA狂倒 幼苗


设第一个数为a
则第二个数为b;第三个数为c;第四个数为d
则a+b+c=23
a+b+d=29
a+c+d=30
b+c+d=35
四式相加除以3得:a+b+c+d=39
所以d=16,c=10,b=9,a=4
补充题:由于是一元一次,所以x的系数为1
即m=1.故当m=1时方程无解


1

edison_liu 幼苗


四个数分别为abcd
四个和相加的话S=(a+b+c)+(a+c+d)+...=3(a+b+c+d)
所以a+b+c+d=39
四个数分别为16,10,9,4


1

朕就是不服 幼苗


23+29+30+35=117
则四个数的和为117/3=39
39-23=16
39-29=10
39-30=9
39-35=4
四个数分别为4.9.10.16


1

hlz7h 幼苗


设这四个数分别是a,b,c,d
a+b+c=23
b+c+d=29
a+c+d=30
a+b+d=35
四个式子相加可以得出:3(a+b+c+d)=117,a+b+c+d=39
用它去减上面的四个式子,可以求出:d=16,a=10,b=9,c=4
即这四个数分别是:4,9,10,16


1