根据现有的知识,若已知10^a=200,10^b=5时,不能求出a和b的值,但是小红确利用它们求出了2^a/2^b的值

水璎珞 1年前 已收到1个回答 举报

55nn 春芽


若为2^a/2^b时将得到一个无理数,此题应为2^a*2^b,
不知楼主什么程度,若是高中程度此题应解为:
a=lg200, b=lg5, 2^a*2^b=2^(a+b)=2^(lg200+lg5)=2^(lg1000)=2^3=8
若为初中程度,此题应解为:
a个10相乘为200,(a-2)个10相乘为2,b个10相乘是5,则(a-2+b)个10相乘为10,也就是说a+b=3
,则2^a*2^b=2^(a+b)=2^3=8


10