根据现有的知识,若已知10的a次方=200,10的b次方=5分之1时,不能求出a和b的值,但是小红却利用

根据现有的知识,若已知10的a次方=200,10的b次方=5分之1时,不能求出a和b的值,但是小红却利用
它们求出了2的a次方÷2的b次方的值,你知道她是怎样计算的吗?
异域瓶儿 1年前 已收到1个回答 举报

有B不日非君子 幼苗


因为10^a=200,10^b=1/5
两式相除,10^(a-b)=1000=10^3
所以a-b=3
2^a除以2^b
=2^(a-b)
=2^3
=8


4