根据现有的知识若已知10(a次幂)=200,10(b次幂)=1/5时,不能求出a和b的值,但是小红

根据现有的知识若已知10(a次幂)=200,10(b次幂)=1/5时,不能求出a和b的值,但是小红
却利用它们求出了4(a次幂)÷2(2b次幂),你知道她是怎样计算的吗?
冰淇果冻 1年前 已收到1个回答 举报

游大猪猪 幼苗


因为10^a=200,10^b=1/5
两式相除,10^(a-b)=1000=10^3
所以a-b=3
2^a除以2^b
=2^(a-b)
=2^3
=8


4